Acclimater, mater le chaos climatique, matériellement, maternellement

Pierre Calame, président d'honneur de la Fondation Charles-Léopold Mayer pour le progrès de l'homme, fondateur de Citego,

Dominique Méda, directrice de l'IRISSO, Université Paris Dauphine,

Christian de Perthuis, Professeur d'économie à l'Université Paris Dauphine, Fondateur de la Chaire Économie du Climat,

Géraud Guibert, président de la Fabrique écologique,

Claude Simon, professeur émérite à l’ESCP, 

Michel Berry, directeur de l'École de Paris du Management,

Armel Prieur, président de l'association pour l'emploi sans carbone,

Corinne Lepage, ancienne ministre, fondatrice du Comité 21,

Bettina Laville, présidente du Comité 21,

Michèle Rivasi, députée européenne,

Patrick Fremeaux, éditeur des philosophes,

Maxime Blondeau, président du Printemps écologique,

Armel Le Coz, co-fondateur de Démocratie Ouverte,

Michel Derdevet, président de Confrontations Europe, vice-président de la Maison de l'Europe de Paris,

Anne Girault, présidente de l'ABC (bilan carbone),

Nicolas Dufrêne, directeur de l'Institut Rousseau,

Andrea Caro Gomez, artiste, coordinatrice du mouvement SOL (monnaies locales),

Gilles Berhault, président d'honneur du Comité 21,

Patrick Duncan, ancien directeur au CNRS de Chizé,

Dominique Vedy, militant à Val d'Oise environnement (FNE), 

Vincent Berthet, Scop Développements et Humanisme, administrateur Union des Scop Auvergne-Rhône-Alpes,

Bruno Parmentier, auteur pour www.nourrir-manger.com , ancien directeur de l'école d'agriculture d'Angers,

Michel Cucchi, directeur d'hôpital,

Dominique Bourg, philosophe, directeur de la rédaction de La Pensée écologique,

Alain Dubois, président des Acteurs Régionaux du Développement Durable,

André Bosquart, ensemble pour le climat Villeneuve d'Ascq Nord,

Guillaume Delacourt, fondateur d'Ambition commune, Tourcoing,

Laurent Dubreucq, 

Jean-Yves Rossignol, responsable d'Ingénierie carbone,

Véronique Fauvernier, 

Hugues Sibille, président du Labo de l'ESS,

Benjamin Moron-Puech, enseignant-chercheur à l'Université Panthéon-Assas (Paris II),

Jacques Billière-George, 

Yannick Régnier, responsable Territoires au CLER - Réseau pour la transition énergétique,

Roland Pérez, universitaire,

Augustin Berque, géographe orientaliste, Prix Cosmos international 2018,

Joseph Tarradellas, professeur Honoraire EPFL,

Alexandre Jost, fondateur Fabrique Spinoza

Samuel Thirion, secrétaire Général de TOGETHER, Réseau International des Territoires de Coresponsabilité,

Pierre Caro, président association A6 retraite et long vieillissement,

Denis Clerc, économiste,

Aurélien Boutaud, environnementaliste,

François Warlop, agronome (Sciences citoyennes),

Michel Godron, 

Gérard Defois, ecclésiastique retraité,

France Joubert, président Centre européen de ressources des groupements d'employeurs,

André Decoster, président Association Busabiclou,

Philippe Derudder, fondateur de la Monnaie du bien commun,

Marina Déak, réalisatrice,

Yves Berthelot, convivialiste et membre du Réseau international pour une économie humaine,

Yves Cochet, ancien ministre de l'environnement, 

Bernard Dhorne, Lou Vieil,

Markus Luethi, Fondation Charles-Léopold Mayer pour le progrès de l'homme,

Michel Adam, ingéniérie sociale,

Patricia Kasperet, engagée,

Jacques Fradin, président co-fondateur du GIECO-IPBC,

Antoine Anderson, chargé de mission,

Maxime Bono, maire honoraire de La Rochelle,

Christine Bisch, animatrice de groupes de parole et d'entraide créative,

Philippe Vialatte, citoyen,

Christophe Bayle, 

Delphine Lalu, présidente de la Section des Activités économiques du CESE,

Louis-Marie Blanchard, co-fondateur des Citoyens pour le Renouvellement de la Démocratie (Les CRD),

Thierry Paquot, philosophe,

Christophe Blavot, entrepreneur écologie industrielle et territoriale,

Patrick Viveret, philosophe, conseiller maître honoraire Cour des Comptes,

Cathy Dupuy, 

Dominique Figeat, économiste urbaniste,

Paul Quilès, ancien ministre,

Jean-François Caron, maire de Loos en Gohelle,

Paul Tran Van Thinh, négociateur honoraire de l'Union européenne,

Nacera Aknak Khan, coordinatrice CULTURE du trimestriel XXI,

Nils Ohlund, comédien, metteur en scène et animateur de sociocratie,

Claude Jourdren, engagé dans la transition éthique et écologique de l'économie, l'agriculture et l'alimentation,

Bertrand Charrier, physicien, ancien responsable Innovation, Agence Française de Développement,

Geneviève Ancel, co fondatrice des Dialogues en humanité,

Christophe Beau, paysan vigneron,

Georges Garcia, président de La Voie Bleue, 

Laurent Zibell, ingénieur et économiste, consultant en politiques d'environnement,

Hanna Clairière, chercheuse,

Chantal Pacteau, biologiste, directrice de recherche au CNRS, 

Régis Ribette, professeur honoraire du Conservatoire National des Arts et Métiers,

Lionel Bécus, 

Etienne Godinot, membre cofondateur du Mouvement pour une Alternative Non-violente,

Jean-Yves Pineau, directeur des Localos,

Fanny Duchemin, professeure des écoles, membre du collectif Paris Bascule,

Erick Hénault-Colle, écologiste "Société Civile" Producteur EnR,

Claude Leclère, écologiste,

Philippe Biutin, Fructor,

Sylvain Boucherand, CEO et directeur conseil RSE - Biodiversité - Innovation,

Morgane Schlumberger, 

Mark Ritchie, 

Patricia Chilton, 

George Tsobanoglou, University of the Aegean, Greece,

Alfonso Cotera, secretario técnico RIPESS LAC

Zaued Do'a, agronome,

John McClintock, 

Éric Fourreau, directeur de la revue Dard/Dard, 

Johnson Palakkappillil, 

Jean-François Hérouard, écologiste,

Gabrielle Rossi, 

Jean-Claude Mairal, président de Planète Jeunes Reporters, 

Vianney Languille, chef de projet pour le spatial,

Jezabel Couppey-Soubeyran, économiste, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne & Institut Veblen,

Xavier Normand, maire de Castanet-Tolosan,

Pierre Léna, professeur émérite, Université & Observatoire de Paris, 

Philippe Dubois,

Pascal Devolder, CNRS,

Hervé Cellard, 

Christophe Mandereau, directeur Aristot, 

Guillaume Roux, pilote de ligne,

Patrick Breaud, X-IGF,

Bernard Fortier, artisan,

Jean-Loup Chappelet, professeur émérite de l'Université de Lausanne, 

Marc Pena, chef d'entreprise,

Gustave Massiah, économiste altermondialiste, 

Jean-Baptiste Dusson, Résistance Climatique,

Mathilde Szuba, maître de conférences en science politique, 

Maryse Clary, membre fondateur de l’AECP (Alliance pour une Éducation à la Citoyenneté Planétaire), 

George Lumioara Billière, sculpteur et paysagiste,

Michel Girin, professeur de Lettres retraité,

Catherine Jeandel, directrice de recherche CNRS en océanographie

Claude Ruelland, professeur retraité,

Georges Chaussepied, président d'un club de la Fédération française de randonnée : Angers rando loisirs,            

Michael Vincent, économiste, auteur de "le banquier et le citoyen"

Richard Herbach, 

Yannig Derrien, militant régionaliste

Emilie Ducourant, 

Marie-Pierre Longuet,

Marc Valette, militant TZCLD à Nantes et administrateur UNADEL et IRDSU,

Anne Bozon,

Sylvain Knecht, 

Francis Charpentier,

Marie-Christine Zélem, sociologue